RESULTADOS 7 e 8 Abril

 

JUVENIS – Campeonato Distrital da 1ª Divisão – Fase Manutenção – 3ª Jornada 

FC São Luis X CF Esperança de Lagos (0-6)

Bom resultado e boa exibição da nossa equipa de Juvenis na deslocação a Faro.

Alinharam pela nossa equipa: Plácido, Guilherme, Tiago, Ventura, Diogo Leal, Leonardo, Bruno, Paulo, Craveiro, Lopes e Pacheco.

Jogaram ainda: Vasco, Miguelin, Catulo e Diogo.

 

INFANTIS sub13 Fut9 – 2ª Fase, Série 2 – 7ª Jornada

CF Esperança Lagos X Louletano DC (0-3)
Alinharam pela nossa equipa: Joaquim, Daniel Musteata, Rodrigo Oliveira, Marta Pontes, Gonçalo Bigodinho, Rodrigo Viegas, Gabriel Musteata, Leonardo, Gustavo, Mauro e Tiago Lopes.
Suplentes: Duarte, Pais,  Francisco, Tiago e Rafa.

 

INFANTIS sub12 Fut7 – 2ª Fase, Ap. Campeão – 8ª Jornada

SC Farense X CF Esperança Lagos (5-0)

Alinharam pela nossa equipa: Diogo, Gavina, Daniel, Diego, Francisco, Tiago, Pera e Carmelino (c).

Suplentes: Pais,  Rúben Viana e Rafa.

Jogo menos conseguido da nossa equipa na primeira parte com erros defensivos que permitiram os golos  da equipa adversária e no capítulo ofensivo criamos poucas oportunidades.

A segunda parte foi um pouco mais equilibrada nos primeiros 20 minutos, onde a equipa do Esperança poderia ter marcado mas faltou discernimento no momento do último passe e no remate a baliza.A Vitória indiscutível da equipa adversária onde foram e são mais fortes a todos os níveis.

 

SÉNIORES B (Sub23) – Campeonato Distrital da 2ª Divisão – 24ª Jornada

CF Esperança de Lagos X Unidos Portimão Sad (1-1)

A nossa equipa alinhou com: João Silva, Tiago Fernandes, André, Miguel Pereira, França, Kelvis (David Leandro), Pinto (Tomás),  Rafael Cintra, Cercas, Varginha (Iuri) e João Mosca.

Golo: João Mosca.

 

INICIADOS Campeonato Distrital da 1ª Divisão – Ap. Campeão – 4ª Jornada

CF Esperança de Lagos X Portimonense SC (2-3)

 

BENJAMINS B 2ª Fase, Série 3 – 11ª Jornada

JD Monchiquense X Esperança de Lagos (9-0)

Um jogo de sentido único onde o nosso adversário dominou o jogo do início ao fim, impôs um ritmo muito forte, uma pressão alta e uma agressividade enorme em cada lance. A equipa do Esperança a não conseguiu adaptar-se ao jogo do Monchiquense.
Uma derrota pesada nesta jornada do nosso campeonato que espelha aquilo que foi o nosso jogo. Há que melhorar e diminuir os erros para não acontecer mais jogos com este rendimento.

Equipa Inicial: Samuel Rodrigues; Miguel Oliveira (cap.); Guilherme Gavina; Denis Musteata; Miro; Mateus Santos e Leonardo Águas.

Jogaram ainda: Diogo Fernandes; Diogo Correia; Roque José; Gil Marreiros e Victor Furtado.

Equipa técnica: David Amador e Daniel Moreira

 

BENJAMINS A – 2ª Fase, Série 1 – 11ª Jornada
SC Farense X Esperança de Lagos (12-0)