JUVENIS – Campeonato Distrital da 1ª Divisão – 4ª Jornada – Fase Manutenção

CF Esperança de Lagos X GD Lagoa (2-4)

Alinharam pela nossa equipa: Zé Pedro, Diogo, Tiago, Ventura, Craveiro, Leo, Catulo, Leal, Paulo, Bruno e Lopes.

Jogaram ainda: Plácido, Lopes, Diogo, Rúben, Vasco, Catulo e Dinis.

 

INFANTIS sub12 Fut7 – 2ª Fase, Série 2 – 9ª Jornada

CF Esperança Lagos X AEF Geração Portimão (2-3)

Pelo Esperança alinharam: Diogo, Pais (C), Gavina, Francisco, Tiago, Pera e Carmelino.

Suplentes:Daniel, Diego, Viana e Rafa.

1ª parte: CF Esperança Lagos 1  / 1 AEF Geração Portimão: O Jogo iniciou praticamente com o golo da geração logo nos minutos iniciais, tendo depois o esperança equilibrado o jogo e marcado por Pera ao minuto 16,00 a igualar o marcador, resultado que se verificou até ao intervalo.

2ª parte: CF Esperança Lagos 1  / 2 AEF Geração Portimão: Na segunda parte continuava um jogo muito equilibrado e bem jogado onde houve algumas oportunidades de golo para as duas equipas. O CF Esperança Lagos empatou através de um auto-golo ao minuto 8,00. Após sofrer o 2-3 ainda tivemos algumas oportunidades mas a geração consegui segurar o resultado.

Jogo muito aguerrido do Esperança.

 

SÉNIORES B (Sub23) – Campeonato Distrital da 2ª Divisão – 25ª Jornada

Louletano FC X CF Esperança de Lagos (7-0)

 

INICIADOS – Campeonato Distrital da 1ª Divisão – Ap. Campeão – 5ª Jornada

Guia FC X CF Esperança de Lagos (0-0)

 

BENJAMINS B – 2ª Fase – Série 3 – 12ª Jornada

CF Esperança de Lagos X Armacenense (1-3)

Uma primeira parte equilibrada, onde ambas as equipas entraram muitos fortes no jogo e a lutar pela bola.
Com tudo isto, o que se superiorizou foi a eficácia na finalização da equipa adversária a fazer três golos fora da área.
Na segunda parte a nossa equipa entrou com a força toda para procurar um resultado positivo, conseguindo nos primeiros minutos, fizer o primeiro golo e continuar atrás do prejuízo mas o adversário fechou-se e a nossa equipa perdeu várias oportunidades de golo por falta de eficácia. Sendo assim o jogo acabou 1-3 a favor do adversário.

Jogaram de início: Harrison Harding (cap.); Miguel Oliveira; Guilherme Gavina; Miguel Macedo; Wanderson Capitão; Rafael Santos e Leonardo Águas

Jogaram ainda: Maria Correia; Miro; Mateus Santos; Roque José e Guilherme Rosa

Equipa técnica; David Amador e Daniel Moreira.

 

BENJAMINS A – 2ª Fase – Série 1 – 12ª Jornada

CF Esperança de Lagos X Alto da Colina (0-3)

Jogo em que a nossa equipa não esteve bem em muitos aspectos. O adversário conseguiu trocar a bola com muita facilidade e marcou dois golos na primeira parte fruto de pouco concentração da defesa.