Resultados de 20 e 21 Janeiro

 

Benjamins B – Campeonato Distrital 2ª Fase, Série 3 – 2ª Jornada

CF Esperança de Lagos X JD Monchiquense (2-1)

Um jogo de  sentido único onde a nossa equipa na primeira parte entrou muito forte e a pressionar o Monchiquense. Várias foram as oportunidades para fazer golos, contudo o resultado ao intervalo registava 2-0 a favor da equipa da casa. Destacar que na primeira parte mesmo a acabar, o nosso guarda redes Samuel faz uma grande defesa numa grande penalidade.
Na segunda parte a equipa não entrou como queria no jogo levando algum tempo até estabilizar. O adversário a pressionar no campo inteiro e em cima da nossa equipa consegue fazer o 2-1.

Um grande jogo por parte dos nossos atletas e de ressalvar a atitude da equipa.

Alinharam pela nossa equipa: Samuel Rodrigues (cap.) Miguel Oliveira; Vítor Furtado ; Wanderson Capitão ; Denis Musteata; Rafael Santos e Leonardo Águas.

Jogaram ainda: Guilherme Gavina; Guilherme Rosa; Roque José; Mateus Santos

Golos: Leonardo Águas e Wanderson Capitão

Equipa técnica: David Amador e Daniel Moreira

 

Juvenis – Campeonato Distrital 1ª Divisão – 17ª Jornada

CF Esperança de Lagos X Portimonense SC (5-1)

Jogaram Pela nossa equipa: Plácido, Rúben, Tiago, Ventura, Ivan, Leal, Catulo, Leo, Bruno, Paulo, Rui.

Suplentes: Zé Pedro, Diogo, Sopinha, Dinis, Pacheco, Miquelino, Craveiro.

Substituições:

Aos 55m saíram Paulo e Leo entrou Pacheco e Dinis.

Aos 75m saíram Ruben, Ivan, Bruno e Rui entraram Diogo, Sopinha, Miquelino e Craveiro.

Golos do Lagos: Ruben aos 10m Leo aos 40m Bruno aos 52 e 65m e Diogo aos 80m.

 

Iniciados – Campeonato Distrital 1ª Divisão – 17ª Jornada

Portimonemse SC  X CF Esperança Lagos (0-0)

A nossa equipa alinhou com: Francisco Borges, Rodrigo Viana, Manuel Landeiro, Francisco Gonçalves, Rodrigo Simões, Diogo Oliveira, Eduardo Alcobia, Alexandre Gaspar, Miguel Cartaxo, Kevin Guerreiro e Tiago Pinto.

Jogaram ainda: Marcelo Araújo, Ricardo Marreiros, André Amador e Artion Todorov.

 

Benjamins A – Campeonato Distrital 2ª Fase, Série 1 (Ap. Campeão) – 2ª Jornada 

CF Esperança de Lagos X SC Farense (0-11)

Um jogo em que a equipa adversária ganhou de uma maneira convincente apresentando bons combinações ofensivas que dificultaram a tarefa da equipa do Esperança.

No entanto a nossa equipa apresentou alguns momentos de bom futebol e algumas iniciativas que sempre barravam num guarda redes inspirado que defendeu o que tinha que defender.

 

Séniores B (Sub-23) –  Campeonato da Distrital  2ª divisão – 14ª Jornada

CF Esperança Lagos  X Mentes do Desporto (5-1)

A nossa equipa alinhou com: Igor, Tiago Fernandes, França, Pinto, João Oliveira, Rúben, Francisco Monteiro (Rafael Cintra), Kelvis (Ivan), João Benjamim, David Leandro (Tiago Oliveiros) e Varginha.

Golos: João Benjamim, Varginha, Kelvis, Ivan, Rafael Cintra.

 

Infantis (Sub-13) –  Campeonato da Distrital de futebol de 9 (2º Fase Ap. Campeão)

Louletano DC X CF Esperança de Lagos (3-1)

Jogaram pela nossa equipa: João Santos, Daniel Musteata, Rodrigo Oliveira, Gonçalo Catarino, Gonçalo Bigodinho, Rodrigo Viegas, Gabriel Musteata, Vicente, Tomás,  Dinis,  Gustavo  e Diego.

Golo: Diego