Resultados de 13 e 14 de Janeiro

 

Infantis Fut7 Sub12 – Campeonato Distrital – Série A – 12ª Jornada

Portimonense SC X CF Esperança de Lagos (10-0)

Alinharam pela nossa equipa: Duarte, Pais, Gavina (C), Daniel, Francisco, Pera, Carmelino

Jogaram ainda: Zé Lucas, Viana, Tiago, Rafa, Diogo.

Jogo inteiramente dominado pelo Portimonense SC a não dar hipóteses ao Esperança. Fez-se notar a enorme diferença entre as duas equipas.

1ª parte: Portimonense SC 5 / Esperança de Lagos 0;

2ª parte: Portimonense SC 5 / Esperança de Lagos 0;

 

Benjamins A – Campeonato Distrital 2ª Fase – Série 1 – 1ª Jornada

Sport Lagos e Benfica x CF Esperança de Lagos (6-0)

Um jogo em que a equipa do CF Esperança de Lagos entrou bem com boas jogadas mas que não terminavam em golo, golo esse que surgiu para a equipa do S. Lagos e Benfica através de um erro defensivo. Contudo, os nossos jogadores continuaram a tentar marcar mas novamente um golo num ressalto ditou o 2-0. Resultado ao intervalo.

A segunda parte correu pior à nossa equipa mas apesar disso observou-se boas movimentações coletivas onde o guarda redes adversário conseguia sempre defender os remates ou ressaltos.

Uma vitória justa do adversário.

 

Benjamins B – Campeonato Distrital 2ª Fase, Série 3 – 1ª Jornada

UD Messinense x CF Esperança de Lagos (7-3)

Um jogo muito partido na primeira parte onde ambas as equipas tiveram várias oportunidades de golo e ficando o resultado ao intervalo nos 3-2 a favor da equipa da casa.
Na segunda parte apesar das alterações feitas pelo nosso treinador não conseguimos entrar bem no jogo e, juntamente com alguns erros defensivos, acabamos por sofrer alguns golos.

Alinharam pela nossa equipa: Samuel Rodrigues; Miguel Oliveira; Guilherme Gavina; Miguel Macedo; Denis Musteata; Mateus Santos e Leonardo Águas (Cap.)

Jogaram ainda: Diogo Correia; Maria Correia; Roque José; Rafael Santos e Wanderson Capitão

Golos: Leonardo Águas (2) e Denis Musteata.

Equipa técnica: David Amador e Daniel Moreira

 

Juvenis – Campeonato  Distrital da 1ª divisão – 16ª Jornada 

Lusitano VRSA x CF Esperança de Lagos (5-0)

Alinharam pela nossa equipa: Zé Pedro, Craveiro, Tiago, Ventura, Ivan, Rúben, Leal, Dinis, Leo, Bruno e Paulo.

Jogaram ainda: Catulo, Sopinha, Rui.

Suplentes não utilizados: Plácido e Diogo.

 

Iniciados – Campeonato  Distrital da 1ª divisão – 16ª Jornada 

CF Esperança de Lagos x CD Odiáxere (5-0)

 

Séniores B (Sub-23) – Campeonato  Distrital da 2ª divisão – 13ª Jornada 

JD Monchiquense x CF Esperança de Lagos (1-0)

 

Veteranos

Armacenense x CF Esperança de Lagos (0-5)

A equipa entrou um pouco nervosa na partida, muito precipitada em querer chegar rapidamente à baliza adversária, fazendo com que o Armacenense fosse tirando partido disso mas sem nunca criar muito perigo para a nossa baliza.
O treinador efectuou alterações na equipa, subindo o Henrique de central para médio, fazendo recuar Schuster para o eixo da defesa.
As coisa foram melhorando e num lance rápido de contra ataque, o CF Esperança de Lagos acabou por chegar à vantagem minutos antes do intervalo, através de Max.
Veio o descanso e a equipa ficou mais coesa, jogou mais junta e melhorou o seu jogo. Max foi o autor de mais 3 golos (4º na partida acabando por ser eleito o melhor jogador em campo) e o 5 a 0 final veio através do suplente acabado de entrar Viktor.
Uma vitória justa da equipa que melhor jogou e mais procurou o golo.
Realçar a forma como fomos recebidos, a comida extraordinária assim como o convívio.
Carrega Veteranos!!!