Futebol de Formação

Resultados do Fim de Semana 21 e 22 de Outubro

 

Benjamins “B”  –  Campeonato Distrital – Séria A – 1ª Jornada

 

Esperança de Lagos X AEF João Moutinho (3-2)

 

Um jogo equilibrado, onde as duas equipas procuraram sempre jogar um bom futebol, um jogo bem disputado a nível do capítulo disciplinar e com bom fair-play em todos os sentidos. A nossa equipa foi superior ao João Moutinho onde teve maior chances de golo e por cima do jogo em diversas situações. Uma vitória justa e importante para a nossa equipa de Benjamins B que assim entra a ganhar na 1ªJornada do Campeonato.

 

Equipa Inicial: Guarda redes- Samuel Rodrigues, Roque José , Guilherme Gavina, Denis Musteata, Victor Furtado, Lyubumir  Chongov (Miro), Leonardo Águas.

Jogaram ainda: Miguel Oliveira e Guilherme Rosa

Equipa técnica: Treinador Principal – David Amador, Treinador Ajunto – Filipe Santos, Delegadas – Patrícia Gavina e Sarah

 

Infantis (Sub12) – Campeonato Distrital 1. Fase – Série A

Esperança de Lagos X AEF João Moutinho (0-5) 

Jogo muito disputado na 1. a parte com a equipa do João Moutinho a ser feliz na obtenção dos dois primeiros  golos sendo que um deles foi auto-golo. No segunda parte foi um jogo muito sofrido em que o Esperança não conseguiu reagir, entrou mal no jogo e sofreu mais 3 golos. Um jogo com poucas oportunidades claras de golo da equipa de Esperança em que a equipa do João Moutinho soube controlar e superiorizar-se.

Equipa inicial: Duarte Graça (baliza) ; Diego Alves, Daniel Fonseca (defesas) ; Viana, Leo e Rodrigo Carmelino (médios) ; João Pereira (avançado).

Jogaram ainda: Diogo, Tiago, Rafael, Francisco, Gavina.

 

Infantis (Sub-13) – 2ª Jornada do Campeonato da Distrital de Futebol de 9

CF Esperança Lagos  x Grupo Desportivo de Lagoa (8-0)

Uma vitória por 8 bolas a zero, com o Esperança de Lagos a dominar o jogo do primeiro ao último minuto. Os seis golos marcados na primeira parte serviram para a equipa técnica observar e alterar jogadores na segunda parte para ganharem ritmo competitivo.

Jogaram pela nossa equipa: Miguel Duarte, Daniel Musteata, Gonçalo Catarino, Rodrigo Viegas, Marta Pontes, Gonçalo Bigodinho, Miguel Lourenço, Gabriel Musteata, Mauro Marreiros, Dinis, Gustavo, Alexandre Antunes e João Santos.

Golos: Vicente 3, Gonçalo Bigodinho 2, Tomás e Gabriel e auto golo.

 

Iniciados – 6ª Jornada Campeonato Distrital 1ª Divisão Iniciados.

CF Esperança Lagos x Portimonense SC (5-0)

A nossa equipa alinhou com: Francisco Borges, Rodrigo Viana, Marcelo Araújo, Francisco Gonçalves, André Amador, Diogo Oliveira, Eduardo Alcobia, Francisco Henrique, Miguel Cartaxo, Alexandre Gaspar e Tiago Pinto.
Jogaram ainda: Joaquim Silva, Ricardo Marreiros, João Gonçalves, Rodrigo Simões, Gonçalo Gonçalves, Salvador Glória e Artiom Todorov.
Os golos foram apontados por, Miguel Cartaxo 1, Francisco Henrique 1, Rodrigo Viana 1 e Alexandre Gaspar 2.
Técnico: Edmundo Silva.

 

Juvenis – Campeonato Distrital 1ª Divisão Juvenis.

Portimonense SC X Esperança de Lagos (2 – 1)

Grande jogo da nossa equipa onde o resultado não traduz o que se passou em campo.Jogo muito disputado no meio campo onde as bolas paradas fizeram a diferença no resultado. Portimonense adiantou-se no marcador aos 15m através de uma grande penalidade muito duvidosa. A nossa equipa sempre muito organizada não cedendo espaços ao Portimonense e até ao intervalo foi mais forte fazendo nesse período 30m o golo. Na segunda parte muito idêntica á primeira onde um livre direto aos 55m resolveu o jogo a favor do Portimonense.

O Esperança até ao fim lutou sempre procurando o golo do empate que só por mero azar  em dois lances isolados frente ao guarda redes não se concretizou.

Zé Pedro – Ruben – Tiago – Ventura – Ivan – Leal (cap) – Catulo – Leo – Bruno – Rui – Paulo.

Suplentes: Plácido – Craveiro – Dinis – Louis – Guilherme Luz – Tinoco – Pacheco

Substituições: Ao intervalo saiu Leal entrou Dinis, Aos 55m saiu Bruno e Paulo entrou Louis e Guilherme Luz, Aos 65m saiu Catulo e Rui entrou Tinoco e Pacheco.

Golo : Rui aos 30m

 

Seniores B (Sub-23) – 4ª Jornada do Campeonato da Distrital da 2º divisão

CF Esperança Lagos  X 11 Esperanças (4-0)

Foi um jogo em que os nossos atletas fizeram uma excelente exibição, vitória por 4 bolas a zero contra uma equipa que é candidata á subida de divisão , Mas que neste jogo foi inferior ao Esperança. A nossa equipa com estratégia de jogo bem delineada conseguiu chegar ao intervalo a vencer 3 a zero e com mais um jogador em campo após expulsão do guarda-redes.

A nossa equipa alinhou com: Rafael Candeias, Tiago Fernandes, Pedro Góis, Miguel Pereira, Rafael Cintra, Tomás, Cercas, Francisco, Ivan, Andrezinho e Benjamin.

Jogaram ainda: Pinto, Varginha e Filipe.

Golos: Tomás, Rafael Cintra, Miguel Pereira e Varginha.

 

Força equipas, todos acreditamos e juntos vamos conseguir os nossos objectivos.

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA DE LAGOS
105 ANOS DE VIDA
105 ANOS DE HISTÓRIA
105 ANOS A PROMOVER O DESPORTO EM LAGOS
#UMCLUBEUMACIDADE